evimus
festival

Programm 2017



eviMus 2017

4. Saarbrücker Tage

für elektroakustische und visuelle Musik

2. bis 5. November 2017

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.

Quartier Eurobahnhof

Europaallee 25

66113 Saarbrücken

Eintritt frei für alle Veranstaltungen

Achtung! Es gibt Änderungen im Program!!!!


Kinderkonzert

Werkstatt für elektroakustische Musik

in Zusammenarbeit mit dem

Deutsch-Französischen Gymnasium Saarbrücken

(Leitung des Projektes: Daniel Osorio)

Sonntag, 15. Oktober, 11:00 Uhr

Stadtgalerie Saarbrücken

St. Johanner Markt 24, 66111 Saarbrücken


Konzert I

Eröffnungskonzert

Donnerstag, 2. November, 19:00 Uhr

The Strasbourg Electronic Ensemble

of the Académie Supérieure de Musique / Haute Ecole des Arts du Rhin – Strasbourg


Stomatopod

solo 9-string electric guitar and live computer

Guido Pedicone

(2017, 15 min)


Katharaxis

Fixed-media electroacoustic multichannel composition

Jean-David Merhi

(2017, 7 min)


Well-tempered patch IV

for bendir and real time electronics

Tom Mays

(2016, 8 min)


Les cheveux ondulés me rappellent la mer de mon pays

stereo fixed media composition

Sergio Núñez Meneses

(2016, 10 min)


Machinarium

for harpe and live electronics

Daphné Hejebri

(2017, 8 min)

Harpe : Jean-Baptiste Haye


HAL

A network-based gestural electronic music performance

Strasbourg Electronic Ensemble : Jean-David Merhi, Sergio Núñez Meneses et Guido Pedicone

(2017, 8 min)

*Dieser Konzert wird von SR2 übertragen


Konzert II

Konzert der neuen Generation

Donnerstag, 2. November, 21:00 Uhr

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

Call for works - Ausschreibung 2017


John Hwang (Südkorea)

"Illusion" - for fixed media (8 Ch)


Maryana Lysenko (Russland)

"Play with your destiny" - Audiovisual


Duo Eid & Beranger (Frankreich)

Sébastien Béranger - Celai Eid

"ERASE" - Audiovisual


Matthew Leo David Grouse (UK)

‘The Eye of the Storm’ - Audiovisual


David Hahn (USA)

"Corporate Coitus" - Video and music


Simon Hutchinson (USA)

Heejoo Gwen Kim (Südkorea)

"Unwearable Functional: Akinetic Mutism / Abulia"

Video and Music


Ana Berkenhoff (Deutschland)

"Cormorant" - Audiovisual


Einike Leppik (Estonia)

“Something is wrong” - Audiovisual


Joao Pedro Oliveira (Portugal)

"Petals" - video and electronic music


Cesare Saldicco (Italien)

"Shadow Puppet Sketch" - video and electronics


Tonalli Rufino Nakamura (Mexico)

"RawMaze" - AudioVisual Work Fixed Media



Konzert III

Konzert der jungen Instrumentalisten

Freitag, 3. November, 19:00 Uhr

Kristina Serazin (SVN)

"Mensch VS Maschine"

Musik für Saxophon und Elektronik.


Jacob Ter Veldhuis (1951)

GRAB IT

für Tenorsaxophon und Tape (1999)


Philipp Christoph Mayer (1995)

Balade

für Altsaxophon und Zuspielung (2017 UA)


Igor Silva (1989)

Numb

für Baritonsaxophon und Live-Elektronik (2017)

1. Preis des Kompositionswettbewerb für elektroakustische und intermediale Musik


Antonio Carvallo (1972)

De Wadi

für Tenorsaxophon und Live- Eletronik (2017-UA)


Karen Tanaka (1961)

Night Bird

für Altsaxophon und Zuspielung (1996)



Konzert IV

Konzert von Adrienne Langner

Freitag, 3. November, 21:00 Uhr


Performance mit Live-Elektronik

"Schwere & Leichtigkeit in der Welt der Klänge"


Konzert V

Konzert der jungen Instrumentalisten

Samstag, 4. November, 19:00 Uhr

Karolin Schmitt-Weidmann (DE)

"Transition"

Musik für Flöte und Elektronik.


Karlheinz Essl (1960)

Sequitur (2008-2010)

für Flöte und Elektronik


Daniel Osorio (1971)

Zikkus-F (2008)

für Flöte und Laptop (Elektronik)


Elvira Garifzyanova (1976)

Aurora borealis (2012/2013)

für Flöte und Elektonik

Special Mention des 1. Kompositionswettbewerb für elektroakustische und intermediale Musik


Marco Stroppa (1959)

little i (1996)

für Flöte und Elektronik


Konzert VI

Konzert von Whale Vs Elephant

Samstag, 4. November, 21:00 Uhr

Elektroakustische Musik


Konzert VII

Konzert der neuen Generation

Sonntag, 5. November, 11:00 Uhr

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

Call for works - Ausschreibung 2017


Giulio Colangelo (Italien)

"Perception Synesthésique 5" - acousmatic 5.0


Dennis Deovides Reyes (Philippinen)

"Borgia" - for fixed media (8 Ch)


Evelyn Frosini (Argentinien)

"SAMOA" - for fixed media (4 Ch)


Bálint Laczkó (Ungarn)

"Waves" - for fixed media (8 Ch)


Andrés González (Chile)

"Duo Demo" - für Charango, Gitarre und Elektronik


Rita Torres (Portugal)

Shaking Mendeleev in the Presence of a Guitar - for fixed media (5.1)


Marcela Pavia (Italien)

"Risonanze" for fixed media (4 Ch)


Daniel Osorio (Deutschland)

"Nax'on" - für 5 Stimmen und Live Elektronik

Gemischter Saarbrücker Damenchor

Leitung: Amei Scheib


Mohammad Amin Sharifi (Iran)

"Strumtest" - for fixed media (4 Ch)


Andrés González (Chile)

"Trompe oder die unerhörte Zeit" für Trompe und live Elektronik


Konzert VIII

Abschlusskonzert

Sonntag, 5. November, 19:00 Uhr

Liquid Penguin Ensemble

Performance mit Live-Elektronik


Lake Vostok

Mehrkanal-Klangperformance

mit Katharina Bihler und Stefan Scheib


Vortrag

"Endemische Klänge in der zeitgenössischen Musik"

Sonntag, 5. November, 12:00 Uhr

Andrés González (Chile)

Komponist, Professor und Gitarrist

Eintritt frei für alle Veranstaltungen