Programm 2017

 

 

 

Programm

 

eviMus 2017

4. Saarbrücker Tage

für elektroakustische

und visuelle Musik

 

2. bis 5. November 2017

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.

Quartier Eurobahnhof

Europaallee 25

66113 Saarbrücken

 

Eintritt frei für alle Veranstaltungen

 

Achtung! Es gibt Änderungen im Program!!!!

 

Kinderkonzert

Werkstatt für elektroakustische Musik

in Zusammenarbeit mit dem

Deutsch-Französischen Gymnasium Saarbrücken

(Leitung des Projektes: Daniel Osorio)

 

 Sonntag, 15. Oktober, 11:00 Uhr

Stadtgalerie Saarbrücken

St. Johanner Markt 24, 66111 Saarbrücken

 

 

 

Konzert I

Eröffnungskonzert

 Donnerstag, 2. November, 19:00 Uhr

 

The Strasbourg Electronic Ensemble

of the Académie Supérieure de Musique / Haute Ecole des Arts du Rhin – Strasbourg

 

 

Stomatopod

solo 9-string electric guitar and live computer

Guido Pedicone
(2017, 15 min)

 

Katharaxis

Fixed-media electroacoustic multichannel composition

Jean-David Merhi
(2017, 7 min)

 

Well-tempered patch IV

 

for bendir and real time electronics

Tom Mays
(2016, 8 min)


Les cheveux ondulés me rappellent la mer de mon pays

stereo fixed media composition

Sergio Núñez Meneses
(2016, 10 min)

 

Machinarium

for harpe and live electronics

Daphné Hejebri
(2017, 8 min)
Harpe : Jean-Baptiste Haye

 

HAL

A network-based gestural electronic music performance

Strasbourg Electronic Ensemble : Jean-David Merhi, Sergio Núñez Meneses et Guido Pedicone
(2017, 8 min)

 

*Dieser Konzert wird von SR2 übertragen

 

 

 

 

Konzert II

Konzert der neuen Generation

Donnerstag, 2. November, 21:00 Uhr

 

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

Call for works - Ausschreibung 2017

 

John Hwang (Südkorea)
"Illusion" - for fixed media (8 Ch)

 

Maryana Lysenko (Russland)
"Play with your destiny" - Audiovisual

 

Duo Eid & Beranger (Frankreich)
Sébastien Béranger - Celai Eid
"ERASE" - Audiovisual

 

Matthew Leo David Grouse (UK)
‘The Eye of the Storm’ -  Audiovisual

 

David Hahn (USA)
"Corporate Coitus" - Video and music

 

Simon Hutchinson (USA)
Heejoo Gwen Kim (Südkorea)
"Unwearable Functional: Akinetic Mutism / Abulia
"

Video and Music

 

Ana Berkenhoff (Deutschland)
"Cormorant" - Audiovisual

 

Einike Leppik (Estonia)
“Something is wrong” - Audiovisual
 
Joao Pedro Oliveira (Portugal)
"Petals" - video and electronic music

 

Cesare Saldicco (Italien)
"Shadow Puppet Sketch" - video and electronics

 

Tonalli Rufino Nakamura (Mexico)
"RawMaze" -  AudioVisual Work Fixed Media

 

 

 

Konzert III

Konzert der jungen Instrumentalisten

Freitag, 3. November, 19:00 Uhr

 

Kristina Serazin (SVN)

"Mensch VS Maschine"

Musik für Saxophon und Elektronik.

 

 

Jacob Ter Veldhuis (1951)
GRAB IT

für Tenorsaxophon und Tape (1999)

 

Philipp Christoph Mayer (1995)
Balade

für Altsaxophon und Zuspielung (2017 UA)

 

Igor Silva (1989)
Numb

für Baritonsaxophon und Live-Elektronik (2017)

1. Preis des Kompositionswettbewerb für elektroakustische und intermediale Musik

 

Antonio Carvallo (1972)
De Wadi

für Tenorsaxophon und Live- Eletronik (2017-UA)

 

Karen Tanaka (1961)
Night Bird

für Altsaxophon und Zuspielung (1996)

 

 

 

Konzert IV

Konzert von Adrienne Langner

Freitag, 3. November, 21:00 Uhr

 

Performance mit Live-Elektronik

"Schwere & Leichtigkeit in der Welt der Klänge"

 

 

 

Konzert V

Konzert der jungen Instrumentalisten

Samstag, 4. November, 19:00 Uhr

 

Karolin Schmitt-Weidmann (DE)

"Transition"

Musik für Flöte und Elektronik.

 

 

Karlheinz Essl (1960)    

Sequitur (2008-2010)

für Flöte und Elektronik

 

Daniel Osorio (1971)    

Zikkus-F (2008)  

für Flöte und Laptop (Elektronik)  

 
Elvira Garifzyanova (1976)    

Aurora borealis (2012/2013)

für Flöte und Elektonik

Special Mention des 1. Kompositionswettbewerb für elektroakustische und intermediale Musik  
 
Marco Stroppa (1959)    

little i (1996)

für Flöte und Elektronik

 

 

 

 

Konzert VI

Konzert von Whale Vs Elephant

Samstag, 4. November, 21:00 Uhr

Elektroakustische Musik

 

 

Konzert VII

Konzert der neuen Generation

Sonntag, 5. November, 11:00 Uhr

 

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

Call for works - Ausschreibung 2017

 

Giulio Colangelo (Italien)
"Perception Synesthésique 5" - acousmatic 5.0

 

Dennis Deovides Reyes (Philippinen)
"Borgia" - for fixed media (8 Ch)

 

Evelyn Frosini (Argentinien)
"SAMOA" - for fixed media (4 Ch)

 

Bálint Laczkó (Ungarn)
"Waves" - for fixed media (8 Ch)

 

Andrés González (Chile)

"Duo Demo" - für Charango, Gitarre und Elektronik

 

Rita Torres (Portugal)
Shaking Mendeleev in the Presence of a Guitar - for fixed media (5.1)

 

Marcela Pavia (Italien)
"Risonanze" for fixed media (4 Ch)

 

Daniel Osorio (Deutschland)

"Nax'on" - für 5 Stimmen und Live Elektronik
Gemischter Saarbrücker Damenchor

Leitung: Amei Scheib

 

Mohammad Amin Sharifi (Iran)
"Strumtest" -  for fixed media (4 Ch)

 

Andrés González (Chile)
"Trompe oder die unerhörte Zeit" für Trompe und live Elektronik

 

 

 

 

Konzert VIII

Abschlusskonzert

Sonntag, 5. November, 19:00 Uhr

 

Liquid Penguin Ensemble

Performance mit Live-Elektronik

 

Lake Vostok

Mehrkanal-Klangperformance

 

mit Katharina Bihler und Stefan Scheib

 

 

 

 

 

Vortrag

"Endemische Klänge in der zeitgenössischen Musik"

Sonntag, 5. November, 12:00 Uhr

Andrés González (Chile)

Komponist, Professor und Gitarrist

 

 

 

Eintritt frei für alle Veranstaltungen